Форма входа

Наш опрос

Чижик от Штадлера vs. Витязь и иже с ним от ПК ТС
Всего ответов: 100

Мини-чат

500

Статистика

Об использовании бэта-версий - Страница 2 - Форум

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » TrumGame » Общие вопросы » Об использовании бэта-версий (К обсуждению приглашаются все желающие)
Об использовании бэта-версий
17748Дата: Понедельник, 17.01.2011, 19:56 | Сообщение # 21
Директор трамвайного завода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1247
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Boroda, Вы справедливо заметили о многом, однако кое-чего не учли.
Итак:
Quote (Boroda)
никаких коммерческих ограничений

Ничего "коммерческого" тут нигде и нету.
Приминительно к ситуации:
Quote (Boroda)
сделал удачную модель

а если ещё не сделал?
Quote (Boroda)
придется либо самим делать что-либо похожее (т.е. дважды делать ту же самую работу; а ведь ТГ - это же хобби помимо основной работы, тут лишнего времени не бывает)

совершенно верно: Тогда придётся лазить по всему инету, искать все переделки, анализировать, чтО в них прогрессивно, а что-нет, дабы всё это учесть в сл. версии, или второй раз изобретать то, что уже кто-то сделал.
То есть, затраты "лишнего" времени на такое-оправданы?
Вот для этого и была создана тема для бэта-тестирования, чтобы те, кто умеют делать модели анализировали уже сделанное, обменивались мнениями и замечаниями с автором, перенимали друг у друга удачные приёмы и совершенствовали-пока неудачные.
Quote (Boroda)
выкладывать недоделанные модели

повторяю снова: спорные модели НИГДЕ официально не выкладывались: ни тут ни на других сайтах.
они были взяты из личного архива некоего разработчика, получившего их для сугубо-личного пользования.
Quote (Boroda)
Обкатывай их сам до релиза, тогда уже и выпускай в свет

Не могу судить о Вашем опыте в создании чего-либо, но заверю, что предложенное Вами-трудновыполнимо, т.к. при долгой работе над чем-то глаз замыливается и перестаёт видеть объективные вещи, лежащие на поверхности, а лезет вглубь и утомляется. Поэтому предпочтительнее показать то, куда уже нечего добавить тем, кто не работал над созданием, и видит всё как посторонний. И вот, если не будет от других нареканий, или они ВСЕ будут исправлены-тогда появится право считать, что "сделал удачную модель".

Вместо этого, один из разработчиков то есть членов форума, знающих и о правилах и о том, как связаться с автором, в очередной(далеко не в первый) раз, взял то, что ему не давали, переименовал, и включил в свою сборку, не указав автора в числе прочих.

 
СПЕКТР-1Дата: Понедельник, 17.01.2011, 20:47 | Сообщение # 22
Водитель 2 класса
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 472
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (17748)
сугубо-личного пользования

т.е. для выкладки drm-ом прямо в своей карте в ДЦ несколько месяцев назад? шикарное сугубо-личное пользование.
Quote (17748)
знающих и о правилах

которые мне не нравятся
Quote (17748)
в очередной(далеко не в первый) раз

сорят цифры замечаниями.
Quote (17748)
не указав автора в числе прочи

писались авторы моделей, если ты не увидел. про статику там не сказано было ни слова.


Давно пора поднять.
 
drmДата: Вторник, 18.01.2011, 17:56 | Сообщение # 23
Sooooo sloooo...oooooow
Группа: Администрация
Сообщений: 2419
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (СПЕКТР-1)
в карте Петрозаводска
ничего запретного нет, это все из 12345


Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!
click
________________________________
Anything you can do, I can do better.
I can do anything better than you.
 
СПЕКТР-1Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:00 | Сообщение # 24
Водитель 2 класса
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 472
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (drm)
ничего запретного нет, это все из 12345

у меня в карте из статики: заборчика два вида, ограда, телебашня из петрозаводска, ТЦ, опоры КС и столбы пешеходного освещения. что ещё...ещё есть шашечки и кст.
Всё собственно говоря. По-моему все это и ты тоже используешь, drm. Да и много кто ещё!


Давно пора поднять.
 
drmДата: Вторник, 18.01.2011, 18:15 | Сообщение # 25
Sooooo sloooo...oooooow
Группа: Администрация
Сообщений: 2419
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В своей карте я использую
*Свой заборчик
*Свою ограду
*Свою же телебашню
*Свой ТЦ
*Свой мост и арку для него
и еще много чего своего

А чужие только
*Фонари и опоры КС
*Здание КСТ


Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!
click
________________________________
Anything you can do, I can do better.
I can do anything better than you.
 
FHNДата: Вторник, 18.01.2011, 18:34 | Сообщение # 26
Статических дел мастер
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 104
Награды: 0
Статус: Оффлайн
СПЕКТР-1, да не распаляйся ты - попросили удалить какие-то объекты - удали. Человек их создавал и по-этому имеет право попросить их не использовать, либо наложить на использование любые правила... - ведь логично? И он сам будет "виновен" в том, что его модели никто не использует, либо использует "нелегально"...

Кстати, твой козырь в том, что твоя карта же находится в разработке и не является "официальным релизом", и в окончательной версии ты может быть запланировал заменить все модели на свободные/свои.

Не стОит поддерживать эти темы более чем на 2 поста в общественных местах. Пожалуйста в личку. Наблюдая их, действительно пропадает всякое желание что-либо делать... И вообще их надо убрать с видных полок, если ни удалить совсем.

Сообщение отредактировал FHN - Вторник, 18.01.2011, 19:33
 
Банхаммер-тянДата: Среда, 19.01.2011, 16:51 | Сообщение # 27
Пассажир
Группа: Разработчики (moderators)
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вам нарушение по пункту 1.1
 
PLADANДата: Среда, 19.01.2011, 17:17 | Сообщение # 28
Водитель 2 класса
Группа: Разработчики (primary)
Сообщений: 525
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (drm)
ничего запретного нет, это все из 12345

Я сначала не хотел его выкладывать, а просто строил полигон. Я обо всех моделях договариваюсь с разработчиками и пишу их имена в описании. В отличии от некоторых...
***
Вы все тут все претесь не о чем постов этак 25. Просто укажи авторов моделей в описании своей сборки и не переименовывай чужие модели в выкладку без одобрения разработчика.
 
FHNДата: Среда, 19.01.2011, 17:41 | Сообщение # 29
Статических дел мастер
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 104
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (bimulyk)
17748 опять в правозащитника играет? Вот песка то у него накопилось кое-где))) Спектр, не спорьте с ним, цифровому просто скучно, заняться особо видимо нечем =)

Да нет - определенная (и довольно большая) доля правды во всём этом есть, просто в данный момент (именно в данный момент) этому придаётся через чур большое значение... Возможно это и хорошо для будущего развития (ТГ и сообщества), для сильно-будущего, но для настоящего времени это пока выглядит губительно...

Сообщение отредактировал FHN - Среда, 19.01.2011, 17:42
 
irakly019Дата: Четверг, 20.01.2011, 08:39 | Сообщение # 30
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote
К обсуждению приглашаются все желающие

спасибо
Quote (17748)
Как показывает практика, и лодырь может делать классные карты

только вот к сожалению, ТАКОЙ "лодырь" только один нашелся. извините, я так считаю.
ваша цель мне ясна - задавить и уничтожить. мотив - не очень. то что вы говорите об авторских правах, отчасти вы правы, но как человеку со стороны, читая все это, мне кажется (может я и не прав) что эти авторские права лишь предлог для свода счетов.
Quote (17748)
старших надо уважать(в семье, на работе, на форумах)

уважать надо тех, кто достоин уважения. а уважать всех (в семье, на работе, на форумах), то есть выслуживатся перед всеми, это уже по-другому называется, и мне лично такие люди не симпатичны.
 
ZIU-682GOOДата: Четверг, 20.01.2011, 17:19 | Сообщение # 31
Ученик водителя
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Статус: Оффлайн
irakly019, каждого, кто хоть что-то делает для своего блага или на благо общества, можно уважать...Меня пока что можно уважать лишь за одно: я один на этом форуме не лез в конфликты...но есть и отрицательная сторона - пропадаю часто, сессия, ничего не поделаешь...да и Саратов никак не доделаю, всё дела да дела...Извините, что о своем говорю.

Trumgame-оценка 9 из 10
 
DanishДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:42 | Сообщение # 32
Директор локомотивного завода
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 956
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ох, теперь и я выскажусь по поводу всего этого...

Разрабов карт надо защищать так же как и моделлеров. В связи с этим прошу принять что нибудь такое:
Паковать файл карты, детали, модели, статику в архив, который запаковывается редактором карт разработчика и запароливается. Убиваются зайцы: выкладка на сайт одним файлом; картограф сам подбирает модели и статику, и предотвращает ее дальнейшую эксплуатацию, то есть подобного больше не будет.
Думаю, Тарас будет против.
Другое предложение: Лицензировать модели для карты, когда это необходимо. То есть помимо копирайта ставить метку- разрешение пользоваться этой моделью только на этой карте.
Еще: Прописать в правилах сайта запрет на использование моделей, деталей, статики из сторонних сборок без разрешения и совета разработчика этой сборки. Если уж так выходит, что сборка является единственной работой разработчика и там его модели и прочее, открытое для других (то есть автор изначально не против использования его материалов в другой сборке), как например делает drm, то автор просто выкладывает исходник.

Казалось бы все это полная чушь, но попытайтесь понять разработчика, который занимается такой вещью, как ставит копирайты. Он просто печется о своих моделях, пытается понять что улучшить и как. поэтому и распространяет так, ограниченно и согласованно. Вопреки утверждающемуся тут мнению, его задача не запретить использование модели.

Да, все это кажется абсурдом, но разрабы тоже разные бывают. И в принципе мы вроде никого никуда не пошлем, если и к нам по человечески.

Вот об этом персонаже хотелось бы знать побольше. Во-первых откуда она: из Омска или Японии? Во-вторых, что японская бабушка делает на сайте посвященном далеко не японии. И в третьих: У НАС ТУТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ, ИЛИ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР?

И еще: тем, кто бросает понты типа "ну вы достали, не буду больше ничего делать". Так вот, дорогие, не детский сад у нас тут. Каждый работает над своим проектом. Если два человека посрались, это еще не значит, что "все, конец". Разраб должен видеть конечную цель, идти к ней, стремиться, его особо ничего не должно останавливать.

За такое, мне тоже наверное влетит от местной бабуси, но dixi et animam levavi. Думайте чего хотите.


Не все то, чем кажется!
 
17748Дата: Понедельник, 24.01.2011, 11:17 | Сообщение # 33
Директор трамвайного завода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1247
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Danish)
запароливается

типа, механическая защита от дурака... думаю, это и правда противоречит замыслу автора ТГ.
(это имеет смысл только в коммерческих продуктах, где такое отношение-правило. у нас подобное-исключение)
Quote (Danish)
ставить метку- разрешение пользоваться этой моделью только на этой карте.

1. это ужЕ давно делается
2. но когО это останавливает? ВсЕх, кроме тех, кого надо.
В результате, "честные" вообще боятся что-то выкладывать, а другие-и в ус не дуют.
3. кто помешает отредактировать комменты-и всё метки будут "в порядке"?
Quote (Danish)
Прописать в правилах сайта запрет

Уже давно прописан(см.условия исп. на главной стр. ДЦ ППТ), но когО это останавливает?
см.выше
Quote (Danish)
задача не запретить использование модели

именно так
Quote (Danish)
видеть конечную цель

если она-истерить, ссорить форум и подставлять нос, чтоб дяди сопли вытерли
 
17748Дата: Понедельник, 24.01.2011, 11:42 | Сообщение # 34
Директор трамвайного завода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1247
Награды: 0
Статус: Оффлайн
1. О том, как использовать ту или иную модель, чтобы она работала корректно, необходимо консультироваться с её разработчиком.
2. Все изменения модели "в работе" желательно согласовывать с автором.
3. Обо всех возникших проблемах и ошибках-сообщать и исправлять только совместно, или по согласованию.
4. Важно избегать переименований, поскольку следующие версии должны автозаменять текущие.
приведу пример:
Идёт работа над комплексной моделью, содержащей большое количество деталей.
Всё работает корректно.
Посторонний, с самомнением "разраба высшего класса", самовольно начинает использовать некие детали, переделывая их под себя, т.к. неохота обсуждать с автором или самому вникать в принципы их работы.
Вместо того, чтобы сообщить автору об ошибке, он "героически" находит(потеряв много времени и нервов), причину и переименовывает файл.
Проблема, формально решена, но автор в исвестность не поставлен.
Ошибка в оригинале-сохраняется, пропущенная автором.
Пользователи "подписавшиеся" на обновление деталей не могут пользоваться обновлениями из-за несовпадения имён.
Из-за того, что внешне всё работает корректно, причин для претензий к автору какбы нет.
Результат-простаивает развитие модели, искажается авторская идея.

Если есть желание создавать что-то на базе данной модели, то указав автора исходника это возможно, но гораздо лучше-обсудить с ним подобные замыслы, дабы и оригинал в дальнейшем совершенствовался с учётом этих претензий\пожеланий, а также-чтобы совместно выбрать оптимальный путь совершенствования.

 
SashokAДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:31 | Сообщение # 35
Ученик водителя
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а почему бы не обратиться за опытом использования сторонних моделей в Trainz или Trancity?

Неужели, в самом деле, там такая же грызня?


Трамвай - транспорт цивилизованного города
 
ZIU-682GOOДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:43 | Сообщение # 36
Ученик водителя
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Статус: Оффлайн
SashokA, в Трэйнз особо сильной грызни нет...Только если выкладывается эксклюзив куда-то еще без разрешения автора. Что же до Трансити, там конфликты из-за использования штанг, колес, поручней некоторыми очень предприимчивыми людьми без разрешения.

Trumgame-оценка 9 из 10
 
17748Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:12 | Сообщение # 37
Директор трамвайного завода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1247
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (SashokA)
обратиться за опытом использования сторонних моделей в Trainz или Trancity

к сожалению, нам об этом неизвестно, так что, если есть желание, приведите конкретные примеры.
 
DanishДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:16 | Сообщение # 38
Директор локомотивного завода
Группа: Разработчики (secondary)
Сообщений: 956
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Фиг знает, но если такие споры возникают, значит проект не стоит на месте, развивается. Главное, чтобы споры были конструктивными, а не срачеподобными. А то самому так было это все приятно перед экзаменом читать. Пол ночи не спал, думал что теперь будет.

А вообще, я вам всем еще скажу, что люди разные бывают. К каждому свой подход нужен, и у каждого свои взгляды. А разрабы тоже люди. Что моделлеры, что картографы. Если уж мы тут сидим для дела, так давайте будем это дело делать, а не то, на что уходят темы, вроде этой.


Не все то, чем кажется!
 
17748Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:25 | Сообщение # 39
Директор трамвайного завода
Группа: Пользователи
Сообщений: 1247
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Последний абзац очень правильный, но... поконкретнее бы...
думаю, пора всё-таки ридми вымучить. Но... это ни разу не гарантия от таких...
 
Iwan123Дата: Понедельник, 25.07.2016, 09:34 | Сообщение # 40
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А где можно скачать версию 110313?Ответьте
 
Форум » TrumGame » Общие вопросы » Об использовании бэта-версий (К обсуждению приглашаются все желающие)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: